Recent Posts

Breaking News

Junín será sede de la segunda convención regional de artes escénicas del Noroeste Bonaerense

La idea de esta convención surge para propiciar el encuentro, intercambio, debate, entrenamiento y divulgación de las artes escénicas en el territorio del Noroeste Bonaerense: 9 de Julio, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, General Viamonte, General Villegas, General Pinto, Lincoln, Leandro N Alem, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen.


El día viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de septiembre de 2023, se realizará la 2° Convención Regional de Artes Escénicas del Noroeste Bonaerense en la ciudad de Junín.

La idea de esta convención surge para propiciar el encuentro, intercambio, debate, entrenamiento y divulgación de las artes escénicas en el territorio del Noroeste Bonaerense (9 de Julio, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, General Viamonte, General Villegas, General Pinto, Lincoln, Leandro N Alem, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen). Se propondrán seis talleres, una JAM de movimiento, el plenario entre los/as trabajadores de las artes escénicas, una obra de teatro y danza de sombras, y como cierre una intervención artística en la vía pública.

Este proyecto fue beneficiario de las líneas de subsidio de Gestión Colectiva 2022 por parte del C.P.T.I (Consejo Provincial de Teatro Independiente).

Esta convención fue creada por la agrupación Gestionadoras Escénicas, grupo integrado por trabajadoras y artistas con el objetivo de difundir y facilitar la formación de las Artes Escénicas en la Región, conformada actualmente por: Rocío Díaz- Logística y organización, profesora de Danza con Orientación a Expresión Corporal, Bailarina y Música; Dalila Herrera - Logística y organización, estudiante del Profesorado de Danza con Orientación a Expresión Corporal; Constanza Naomi Arcos, prensa y comunicación, estudiante del Profesorado de Teatro y Tecnicatura en Actuación en la Escuela de Teatro "Gilberto Alfredo Mesa", actriz, Comunicadora independiente y Música.

En esta segunda edición se suma la participación de la Casa Popular Dante Balestro, con quien se coordina desde principio de año la programación en Artes Escénicas de la casa. 

Los talleres serán dictados por artistas de la Región del Noroeste que se aproximan a los diversos lenguajes escénicos, entre ellos:

- Lo Inerte y lo Viviente - Entrenamiento e investigación sobre la animación - Julia Sigliano (Lincoln)

- Laboratorio de Improvisación basado en la Escucha - María Emilia Mesplet (Chivilcoy)

- Improvisar, el estado puro del aquí y ahora en la Actuación - Andrea Peluso (Chivilcoy)

- Movimiento escénico y expresivo. Creación  de performance a partir de la fórmula:  tiempo + (-) espacio + (-) energía  - Romina Vivero (Junín)

- Escenotecnia -  Matias Blaiotta y Laura Garcia (Junín y 9 de Julio)

- Aproximación a la Dirección Teatral: - Luna Cano Fournier (9 de Julio)

Cronograma de la 2° Convención Regional de Artes Escénicas del Noroeste Bonaerense

VIERNES 08 DE SEPTIEMBRE - DANTE BALESTRO - GENERAL PAZ 775

21:00 hs - El Club de la Mermelada: El FUTURO.

ENTRADA GENERAL $1.000

Organiza: @el_club_de_la_mermelada

SÁBADO 09 DE SEPTIEMBRE - SEDE: ESCUELA DE TEATRO “GILBERTO ALFREDO MESA” - MAYOR LÓPEZ 73

TALLERES (cada taller tiene una duración de 3 hs)

09:00 hs - Laboratorio de Improvisación basado en la Escucha 

Docente: María Emilia Mesplet - Chivilcoy

09:00 hs - Lo inerte y lo viviente. Entrenamiento e investigación sobre la animación.

Docente: Julia Sigliano - Lincoln

14:00 hs - Asamblea/Plenario de Trabajadores en las Artes Escénicas. 

16:00 hs - Improvisar, el estado puro del aquí y ahora en la actuación.

Docente: Andrea Peluso - Chivilcoy

16:00 hs - Aproximación a la Dirección Escénica

Docente:Luna Cano Fournier - 9 de Julio

ESPECTÁCULO - SEDE: ESCUELA DE TEATRO “GILBERTO ALFREDO MESA” - MAYOR LÓPEZ 73

20:00 hs - BRA(HO)GADO Compañía “La Rueda Títeres” - Bragado

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE - SEDE: ESCUELA DE TEATRO “GILBERTO ALFREDO MESA” - MAYOR LÓPEZ 73

10:00 hs - ¿Tenemos un problemita técnico?

Docentes: Matias Blaiotta y Laura Garcia - Junín y 9 de Julio

15:00 hs -  Movimiento Escénico Expresivo

Docente: Romina Vivero - Junín 

17:00 hs - Caravana Escénica - Plaza 25 de Mayo 

Desde la organización se manifestó el agradecimiento a las instituciones y espacios que acompañan: Escuela Provincial De Teatro "Gilberto Alfredo Mesa", Casa Popular Dante Balestro, Santosha Alimentos, Cultura Junín.



No hay comentarios